Путешественник

(социальная адаптация к туристической жизни общества)

Скачать подробное описание

Цель программы заключается в создании условий для расширения культурного кругозора и формирования социокультурного опыта детей-сирот и выпускников сиротских учреждений, для развития у них коммуникативных умений и повышении мотивации к познанию, для переноса полученных в туризме знаний и умений на другие области жизнедеятельности.

Находясь под длительной опекой со стороны взрослых, к подростковому (и более старшему) возрасту дети-сироты и выпускники сиротских учреждений не могут воспроизвести элементарные умения, необходимые для нахождения в более широком географическом и социокультурном пространстве. Например, не ориентируются в общественном транспорте, не понимают, как покупаются билеты на поезд, в музеи, не знают и не следуют общепринятым правилам поведения в общественных местах и т.д.

Программа создаёт условия для развития организационных умений студентов: они осваивают долгосрочное и краткосрочное планирование (изучение и выбор маршрута, распределение обязанности, планирование бюджета, бронирование гостиницы, покупка билетов и т.д.) различных путешествий при поддержке педагога и осуществление задуманного на практике. Программа позволяет участникам расширить свой кругозор, изучить историю, искусство и быт России и других стран. После каждой поездки педагог организует с участником рефлексию, проводя интервью по специально разработанной методике.