Помощь в преодолении трудностей в освоении предметов

Помощь в преодолении трудностей в освоении предметов общеобразовательного цикла для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Скачать подробное описание

Программа ориентирована на помощь тем студентам, которые хотят и могут получать общее образование в соответствии с государственным стандартом. Одни из этих ребят учились или учатся по общеобразовательной программе в государственных образовательных, но имеют значительные пробелы в знаниях в связи с жизненными обстоятельствами. Другие окончили коррекционную школу, ограничивающую в последующем выбор жизненных траекторий. Программа ориентирована на подготовку к промежуточной и итоговой аттестациям: опытные педагоги-предметники проводят занятия с ребятами в соответствии с индивидуальной образовательной программой каждого из них. Это могут быть как занятия по отдельным предметам (математика, русский язык), нацеленные на подготовку к ОГЭ или ЕГЭ, так и занятия по другим предметам школьной программы. В результате участники программы могут успешно учиться в учреждениях основного образования или поступить в колледж или вуз.
Новизна программы определяется тем, что деятельность педагога направлена на создание в процессе занятия ситуации успеха, особенно необходимого для мотивации дальнейшего самосовершенствования ученика со сформированным негативным отношением к учебе. Программа носит характер комплексной социокультурной реабилитации детей-сирот, поскольку только в этом случае можно рассчитывать на долговременный эффект от оказания им помощи в преодолении трудностей в освоении предметов общеобразовательного цикла.